Escola Secundária Eça de Queirós (401675)            Contacto

Póvoa de Varzim

 

Medalha de Reconhecimento Poveiro - Grau Ouro (16/05/2005)

A ESEQ

História e o Patrono

Projeto Educativo

Regulamento Interno - Atualizado 19/07/2017

Contas de Gerência

Planos de Atividades

Contratação de Escola

Escola                                                                                   Última actualização: 23-10-2017 15:56


Órgãos de Administração e Gestão   

Conselho Geral   

Director

Conselho Pedagógico

Conselho Administrativo

Departamentos

Diretores de Turma

Comunidade Escolar

Pessoal Docente

Administrativo/Auxiliar

Programas Ocupacionais

Técnicos Superiores

Regulamentos

Regulamento Interno

Reg. Propinas, Taxas e Emolumentos 

Regulamento Horário PND

 

Horários

Turmas

 

Manuais Escolares

Lista 2012/13

Lista 2013/14

Lista 2014/15

Lista 2015/16

Lista 2016/17

 

Oferta Curricular

Cursos e Currículos

Contas de Gerência

2012

2013

2014

2015

2016

Planos de Actividades

2011/12

2012/13

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

Relatórios de Execução

2011/12:  Relatório Final

2012/13:  Relatório Final

2013/14:  Relatório Final

2014/15:  Relatório Final

2015/16 Relatório Final

Escola com Autonomia desde 10/9/2007

- 2.ºContrato de Autonomia - (homologado em 30/07/2013, com efeitos a 1/9/2012)

2016

Prorrogação do Contrato de Autonomia 2015/2016

2016

Relatório de Avaliação da execução do Contrato de Autonomia - ABR2016

2015

Relatório de Progresso 2013/2014 - OUT2014

Ata e Parecer da CAL - JUL2015

 

- 1.ºContrato de Autonomia - (homologado em 10/9/2007)  |  - Plano de Desenvolvimento

2012

Relatório Anual Final - MAR2012

Parecer Final da CAL - MAR2012

2010

Relatório Anual - OUT2010

Parecer da CAL - OUT2010

2009

Relatório Anual - OUT2009

  - Anexo 1 - Carta de Qualidade dos Serviços

  - Anexo 2 - Avaliação Apoio Educativo

  - Anexo 3 - Avaliação Utilização Moodle

  - Anexo 4 - Colocação Professores

Parecer da CAL - OUT2009

2008  

Relatório Anual - OUT2008

Parecer da CAL - OUT2008

 

 

 

 

 

 

Voltar ao início

Oferta Educativa

 

Ensino Básico (Regular)

7.º Ano

8.º Ano

9.º Ano

Cursos Científico Humanísticos

Ciências e Tecnologias

Ciências Socioeconómicas

Línguas e Humanidades

Artes Visuais

Cursos Profissionais

Curso Profissional Técnico de Multimédia

 

Voltar ao início

CONSELHO GERAL DA ESEQ 

2017/2021

I – REPRESENTANTES DO PESSOAL DOCENTE)

NOMES DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
JOSÉ CARLOS HENRIQUES SILVA 
MARIA FERNANDA DA SILVA DUARTE CASTRO
CARLOS MANUEL PINTO RODRIGUES
 MARIA ÂNGELA DA SILVA GRAVE
 JOSÉ ALBERTO RAMOS MOREIRA
 JOSÉ CARLOS MIRANDA GRILO SOUSA 
  JOSÉ CARLOS FERREIRA LIMA
 MARIA JOÃO SANTOS DE SÁ
 
II – REPRESENTANTES DO PESSOAL NÃO DOCENTE 
 
NOME DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
JOSÉ ANTÓNIO DIAS NOVAIS
MARIA DAS DORES PEREIRA ALVES
 

III – REPRESENTANTES DO ALUNOS 

 
NOME DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
ALEXANDRE PINTO RODRIGUES GALIZA SOUSA
JOÃO LIMA VILAR
 
IV – REPRESENTANTES DOS PAIS E ENCARREGADOS DE EDUCAÇÃO
 
NOMES DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
ALBERTO MAGALHÃES RIBEIRO
ANA MARIA MAIO NUNES BENTA
ALÍPIO MOREIRA TORRE
MARIA DA GRAÇA MARTINS CASTANHO
 
V – REPRESENTANTES DO MUNICÍPIO 
 
NOMES DOS REPRESENTANTES EFETIVOS
LUIS DIAMANTINO CARVALHO BATISTA (Vereador do Pelouro da Educação)
ANTÓNIO JOSÉ RAMALHO DE CAMPOS FERREIRA
MARIA MABILDE PINTO
 
VI – REPRESENTANTES DA COMUNIDADE LOCAL
 
NOME DO REPRESENTANTE EFETIVOS
MANUEL COSTA (Director da Biblioteca Municipal Rocha Peixoto)
JACINTA FÁTIMA SILVA ( Hospital da Luz Póvoa de Varzim)
 
VII – PARTICIPAÇÃO DO DIRETOR 
 
O DIRETOR
JOSÉ EDUARDO LEMOS DE SOUSA
 
 
 
O PRESIDENTE DO CONSELHO GERAL: JOSÉ CARLOS HENRIQUES SILVA

Voltar ao início

 

 

 

Direção

  Cargo Nome Endereço Electrónico
Diretor José Eduardo Lemos de Sousa eseq@mail.telepac.pt
Subdiretor José Henrique Lima jhlima.eseq@mail.telepac.pt
Adjunto José Manuel Ramos Antunes dos Santos jsantos.eseq@mail.telepac.pt
Adjunto Augusta Maria Santos Ribeiro Ferreira auferreira.eseq@mail.telepac.pt

Voltar ao início

 

 

Conselho Administrativo

  Cargo

Nome

Presidente

José Eduardo Lemos de Sousa

Vice-Presidente

José Henrique Lima

Secretária

Maria das Dores Sousa Santos

Voltar ao início

 

Voltar ao início

 

Departamentos 2017-18

Departamento Coordenadores 
Línguas  Margarida Pinheiro Costa Almeida
Ciências Sociais e Humanas Maria Lucília Machado Viana
Matemática e Ciências Experimentais Alda Maria Gomes Sá Ferreira Freitas
Educação Artística e Tecnológica Carlos Simões Sousa Baptista
Expressões José Júlio Peixoto Silva

 

 

 

Voltar ao início

 

 

Pessoal Docente 2017-18

Dep. Codigo Nome Obeservações
LING 300-035 José Henrique Silva Lima Subdiretor
LING 300-036 Maria Isolete Pessoa Miranda Milhazes  
LING 300-037 Maria Fátima Monteiro Martins Guedes  
LING 300-038 Maria Filomena Nunes Soares Costa Pacheco  
LING 300-039 Maria Angela Silva Grave  
LING 300-146 Isabel Maria Monteiro Meneses Maio  
LING 300-149 Isabel Esteves Caldas Ribeiro  
LING 300-151 Margarida Pinheiro Costa Almeida Coordenador de Departamento
LING 300-177 Natália Manuela Miranda Rodrigues Pereira  
LING 300-195 Maria Conceição Miranda Cruz  
LING 300-248 Ana Miranda Araujo Passos  
LING 300-528 Ana Paula Braga Morais Mateus  
LING 300-531 Mónica Ribeiro Antunes  
LING 300-657 Luísa Isabel da Nova Pereira  
LING 300-753 Margarida Macedo Costa  
LING 330-157 Dulce Maria Lopes Pontes Caseira  
LING 330-169 Maria Albertina Ramos Campos Oliveira Anjo  
LING 330-763 Íris Ilda Flores Seixas  
LING 330-906 Luisa Carla Lopes Santos Moreira  
LING 330-907 Ana Maria Ferreira Faria Baptista Andrade Oliveira  
LING 330-935 Adelaide Celeste Alegre Costa Silva Abade  
LING 350-757 Maria das Dores Festas Rosa da Silva Coordenadora de NPA
LING 350-904 Ana Margarida Pires de Pinho Gomes  
LING 350-947 LiLiana Pinto  Silva  
CSH 400-137 Maria Fernanda Silva Duarte Castro  
CSH 400-194 José Alberto Ramos Moreira  
CSH 400-905 Maria Manuel Lopes dos Santos Moreira  
CSH 400-936 Júlio Pedro Monteiro Babo  
CSH 410-062 Manuel Fernando Faria Souto  
CSH 410-472 José Carlos Henriques Silva Presidente do Conselho Geral
CSH 410-758 Zélia Maria Santos Pereira  
CSH 410-902 Maria Lucília Machado Viana Coordenadora de Departamento
CSH 410-940 Manuel Fernando Martins Vale Lima  
CSH 410-946 Rogério Rolo Ferreira Barros e Barros  
CSH 420-159 José Eduardo Lemos Diretor
CSH 420-408 António Manuel Lima Machado Gonçalves  
CSH 420-903 João Manuel Lopes Sobrosa  
CSH   António Carlos Campos Vieira Araújo  
CSH 420-942 Luis Miguel Mendes Gamito  
CSH 420-868 Carlos Alberto Silva Gomes  
CSH 430-250 Maria Fátima Moutinho Batista Maciel Silva  
CSH 430-943 João Paulo Casal Forte  
MCE 500-006 Alda Maria Gomes Sa Ferreira Freitas Coordenadora de Departamento
MCE 500-007 Ana Maria Freitas da Quinta e Costa  
MCE 500-011 Maria Alexandrina Silva Gonçalves  
MCE 500-012 Graça Maria H.Reis Pedrosa C.Gandra Coordenadora Equipa A. Interna
MCE 500-260 Teresa Conceição Cavaleiro Aguiar Sousa Calafate  
MCE 520-614 Filipe Remédios Gomes  
MCE 500-633 José Dias Milheiro  
MCE 500-661 Ana Adelaide da Fonseca Ramos  
MCE 500-662 Ana Rosa Cardoso da Silva Costa  
MCE 500-663 Ana Cristina de Azevedo Machado Oliveira  
MCE 500-669 Paula da Ressurreição Gomes Marques  
MCE 500-751 José Paulo Frasco de Sá e Sousa  
MCE 500-755 Alexandra Maria dos Santos Guimarães Marçal  
MCE 510-173 Deolinda Rosa Mieiro Seabra  
MCE 510-191 Helena Maria Azevedo Mateus  
MCE 510-196 Manuel Joaquim Fernandes Rato  
MCE 510-390 Maria Luiza Almeida Alves Costa  
MCE 510-436 Olga Maria Veloso Pereira Silva  
MCE 510-523 Carlos Manuel Pinto Rodrigues  
MCE 510-551 Paulo Jorge da Maia Campos  
MCE 510-750 Maria Alice Veloso Alves Ribeiro dos Santos  
MCE 510-760 António Fernando da Silva Vinhas  
MCE 520-073 Ana Maria Felgueiras Moreira Marques  
MCE 520-074 Margarida Maria Barrosa Monteiro Coelho  
MCE 520-140 Maria Helena Ferreira Silva Sá  
MCE 520-147 Maria José Coutinho Fernandes Forte Frutuoso  
MCE 520-152 Emilia Maria Gomes Costa Subida  
MCE 520-170 Elsa Maria Flores Duarte de Almeida  
MCE 520-193 Alice Fernandes Macedo Brandäo Dias  
MCE 520-217 Teresa Maria Cunha Amorim Moreira  
MCE 520-939 Vilma Conceição Cardoso Salgado  
MCE 520-944 Virgínia Isabel Capela Braga Caervalho  
EAT 550-228 Carlos Simões Sousa Baptista Coordenador de Departamento
EAT 550-384 Maria José Gomes Sá Trovão Coord. Cursos Profissionais
EAT 550-391 José Carlos Ferreira Lima  
EAT 550-492 José Manuel Ramos Antunes Santos Adjunto do Diretor    
EAT 550-624 Paulo Jorge da Silva Ferreira  
EAT 550-938 Paulo José Portela Rodrigues  
EAT 600-167 Ondina Augusta Carvalho Castro Morim  
EAT 600-215 Maria Graça Santos Dinis  
EAT 600-297 Luis Marcelino Azevedo Nogueira Viana  
EAT 600-526 Maria João Santos de Sá  
EAT 600-664 Arnaldo Pedro Pinto Gomes da Silva  
EAT 600-761 Isabel Maria Pereira Moreira  
EAT 600-937 Isabel Carmo Linhares Costa Babo  
EXP 620-087 Cândida Maria Barros Leite  
EXP 620-088 José Júlio Peixoto Silva Coordenador de Departamento
EXP 620-156 Ana Maria Campos Vaz Leal  
EXP   José Ricardo Neves Rodrigues  
EXP 620-199 Augusta Maria Santos Ribeiro Ferreira Adjunta do Diretor
EXP 620-527 José Carlos Miranda Grilo de Sousa  
EXP 620-636 Maria Fátima Campos Nunes  
EXP 620-752 Célia Cristina de Castro Ferreira do Carmo  
EXP 620-928 Sandra Fernandes de Oliveira  
EXP 620-941 Paulo Miranda Viana da Silva   
EXP 620-945 Américo Joaquim Silva Moreira  
EXP 910-529 Ana Maria Abreu Pereira Lopes Figueiredo Coord. Núcleo Apoio Educativo (NAE)
EXP 910-820 Maria João Ferreira dos Santos Niz Casanova  

 

 

 

Voltar ao início

 

Diretores de Turma 2017-18

 

Ano Turma Cod-DT Diretor de Turma
7 A 300-531 Mónica Antunes
7 B 300-531 Mónica Antunes
8 A 620-752 Célia Carmo
8 B 500-260 Teresa Calafate
9 A 400-194 José Alberto Moreira
9 B 520-152 Emília Subida
10 A 410-758 Zélia Pereira
10 B 510-436 Olga Veloso
10 C 300-037 Fátima Guedes
10 D 520-217 Teresa Moreira
10 E 520-140 Helena Sá
10 F 520-939 Vilma Salgado
10 G 500-663 Ana Cristina Oliveira
10 H 600-937 Isabel Babo
10 I 500-663 Ana Cristina Oliveira
10 J 420-408 António Gonçalves
10 K 620-941 Paulo Viana
10 L 400-936 Pedro Babo
10 M 620-928 Sandra Oliveira
10 N 330-935 Adelaide Abade
11 A 510-173 Deolinda Seabra
11 B 300-038 Filomena Pacheco
11 C 500-669 Paula Marques
11 D 520-147 Mª José Frutuoso
11 E 620-752 Célia Carmo
11 F 520-193 Alice Dias
11 G 600-215 Graça Dinis
11 H 420-868 Carlos Gomes
11 I 500-751 José Paulo Sousa
11 J 400-936 Pedro Babo
11 K 410-472 José Carlos Silva
11 L 300-149 Isabel Caldas
11 M 600-937 Isabel Babo
12 A 620-527 José Carlos Sousa
12 B 620-088 Júlio Silva
12 C 550-391 José Carlos Lima
12 D 550-938 Paulo Rodrigues
12 E 620-527 José Carlos Sousa
12 F 300-039 Ângela Grave
12 G 600-761 Isabel Moreira
12 H 620-945 Américo Moreira
12 I 400-905 Maria Manuel Moreira
12 J 400-137 Fernanda Duarte
12 K 330-763 Íris Ilda Flores 

 

 

 

 

Voltar ao início

 

Pessoal não Docente 2017-18

Categoria Nome Vínculo
AT Ana Paula Real Serra Ferreira CTFPTI
AT António Augusto Tavares Preto CTFPTI
AT Cristina Maria Fonseca Leite Pina CTFPTI
AT Florisa Maria Martins Garrido CTFPTI
AT João Paulo da Ponte Martins CTFPTI
CSAE Maria das Dores Sousa Santos CTFPTI
AT Maria Elisabete Coelho Lopes CTFPTI
AO Adelino Sá Pedrosa CTFPTI
AO Anabela Morais Serra CTFPTI
AO Ângela Maria Marques Baptista CITTI
CO António João Milhazes CTFPTI
AO Carlos João Maia Silva CTFPTI
AO Fernando Martins Costa CTFPTI
AO João Manuel Fernandes Graça CTFPTI
AO José António Dias Novais CTFPTI
AO José Manuel Teixeira Silva CTFPTI
AO José Maria Azevedo Mateus CTFPTI
AO Maria Alice Gonçalves Araújo CTFPTI
AO Maria Cândida Alves C. Pinto Pedrosa CTFPTI
AO Maria Conceição Fernandes Lourenço CTFPTI
AO Maria Conceição Mariana Santos CTFPTI
AO Maria Conceição Pacheco Camões CTFPTI
AO Maria Dores Marques Costa CTFPTI
AO Maria Dores Pereira Alves CTFPTI
AO Maria Dores Santos Graça Ferreira CTFPTI
AO Maria Leonor G. Marques Silva CTFPTI
AO Maria Lurdes Domingues Cruz CTFPTI
AO Rosa Maria Almeida Sousa CTFPTI
AO Rosa Maria Gomes Moreira da Costa CTFPTI
AO Teresa Maria Martins Vieira Santos CTFPTI
TS  Conceição Manuela Prisco Rocha Almeida Psicóloga
TS Tiago Agostinho Assistente Social

 

AT Assistente Técnico
AO Assistente Operacional
CO Coordenador Operacional
CT Coordenadora Técnica
TS Técnica Superior
CTFPTI Contrato de Trabalho em Funções Públicas por Tempo Indeterminado
CTRC Contrato de Trabalho a Termo Resolutivo Certo
CITTI Contrato Individual de Trabalho por Tempo Indeterminado
CE-i Contrato de Emprego - Inserção (ex. - POCs)

 

 

 

 

 

Voltar ao início